BIOGRAPHIE

 

     Geboren in Adnet, Land Salzburg,

     HTL Hallein, Hallein, Bildhauerei 

     Universität Mozarteum, Salzburg, Bühnenbild und Kostüm 

     Assistenz bei J.Rose, R. Glittenberg, D. Fotopoulos

 

     Seit 1985 regelmäßig, ab 1992 durchgehend bei den Salzburger Festspielen, als 

     Ausstattungsassistent, Ausstattungsleiter Stv. Bzw. als Ausstattungsleiter, beendet Mai 2003.

 

     ARBEITEN in Stein , Holz, Papier, Wandmalerei,  

 

     AUSSTELLUNGSGESTALTUNG

 

     SALZBURGER FESTSPIELE - 70 JAHRE JEDERMANN

     BOLOGNA - AUFFÜHRUNGSGESCHICHTE DER SALZBURGER FESTSPIELE

     ERSTAUFFÜHRUNGEN - RAUMINSTALLATIONSALZBURGER FESTSPIELE

     GALERIE THE ONLY ONE, ROHRBACH, FUATFOAHN – INSTALLATION

     TEIL GESTALTUNG - LANDESAUSSTELLUNG 2020 - 100 JAHRE SALZBURGER FESTSPIELE

 

     PRODUKTIONSLEITUNG

 

     OSTERFESTSPIELE SALZBURG – EDINBURGH INTERNATIONAL FESTIVAL 2002

     REALISATION DES DECORS – PELLEAS ET MELISANDE – LYON 2004

     OSTERFESTSPIELE SALZBURG - 2004 – TOKIO 2004 - TEL AVIV 2005

     SALZBURGER FESTSPIELE 2005

     SALZBURGER FESTSPIELE 2019

 

     BÜHNENBILDER

 

       LA SONNAMBULA – BELLINI – STADTTHEATER KLAGENFURT 1987

 

      ALPENKÖNIG UND MENSCHENFEIND - F. RAIMUND– VOLKSTHEATER MÜNCHEN 1990

 

      MOZARTFRAGEN – SZENISCHE LESUNG - SALZBURGER FESTSPIELE 1991  

 

 

      ACHIM  BENNING  

 

      DAS WEITE LAND – SCHNITZLER -  AKADEMIETHEATER / BURGTHEATER  - WIEN 1999  

 

     

      JÜRGEN FLIMM  

 

      MOISE ET PHARAON – ROSSINI – SALZBURGER FESTSPIELE 2009 

 

     

      P.V. MALDEGHEM - CLAUDIO ABBADO  

 

      MANFRED OP.115 - SCHUMANN – PHILHARMONIE BERLIN 2006  

 

      

      KLAUS METZGER / ZIMMER THEATER TÜBINGEN 1997 – 2002

  

      DAS LANGE WEIHNACHTSMAHL – TH.WILDER

 

      DREI SCHWESTERN – CHEKHOV

 

      LOTPHANTASIE – BOTHO STRAUSS

 

      ONKEL WANJA – CHEKHOV

 

      FAUST –EIN PUPPENSPIEL – GOETHE

 

      SOMMERTHEATER - FLUDD BÜHNE

 

      SIMPATICO – SHEPARD

 

      AMPHITRYON – MOLIERE

 

      ALTE MEISTER – TH.BERNHARD

 

      HÖLDERLINFRAGEN – CHARLES JULIET 

 

 

      ANDREA MOSES   

 

      DIMITRI - SCHILLER - FAUSTENSEMBLE HANNOVER 1999  

 

 

      JOHN NEUMEIER  / HAMBURG BALLETT  

 

      MESSIAH – HAENDEL - HAMBURG BALLETT 1999

 

      WEIHNACHTSORATORIUM  I - III - BACH – HAMBURG BALLETT / THEATER A. D.WIEN 2007 

 

      ORPHEUS – STRAWINSKY - HAMBURG BALLETT 2009

 

      LILIOM – M. LEGRAND – HAMBURG BALLETT 2011

  

      WEIHNACHTSORATORIUM  I  - VI -  BACH – HAMBURG BALLETT  2013

 

 

      CHRISTIAN NICKEL  

 

      DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG – SHAKESPEARE - STUTTGART 2006 

 

      FAUST – GOETHE - LUISENBURGER FESTSPIELE 2007 

 

 

      PETER STEIN  

 

      ONKEL VANJA - CHEKHOV - ROM / PARMA (TEATRO DI ROMA - TEATRO STABILE DI PARMA)

                                                     - MCHT MOSKAU

                                                     - EDINBURGH INTERNATIONAL FESTIVAL

                                                    -  ITALIENTOUR 1996

 

      ALPENKÖNIG UND MENSCHENFEIND – F.RAIMUND - SALZBURGER FESTSPIELE 1996 

 

      DIE ÄHNLICHEN – BOTHO STRAUSS - (URAUFFÜHRUNG)

                                                                      - THEATER IN DER JOSEFSTADT - WIEN 1998

                                                                      - EDINBURGH INTERNATIONAL FESTIVAL 1998

 

      FAUST 1 – GOETHE - FAUSTENSEMBLE HANNOVER / BERLIN / WIEN 1999-2000

 

      TATJANA - CHEKHOV / CORGHI - (URAUFFÜHRUNG) -  TEATRO ALLA SCALA - MILANO 2000

 

      PANCOMEDIA - BOTHO STRAUSS - (URAUFFÜHRUNG)  - BERLIN  FAUSTENSEMBLE

                                                                                                      - VENEDIG BIENALE 2001

 

      DIE MÖWE – CHEKHOV - EDINBURG INTERNATIONAL FESTIVAL

                                               - RIGA - RUSSIAN DRAMA THEATER 2003  

 

      MEDEA –EURIPIDES - INDA - SIRACUSA 2004

                                          - EPIDAURUS 2005

 

      DON GIOVANNI – DA PONTE / MOZART - CHICAGO LYRIC OPERA 2004

                                                                         -  LOS ANGELES OPERA  2012 

 

      BLACKBIRD – HARROWER – (URAUFFÜHRUNG)

                                                     -  EDINBURGH INTERNATIONAL FESTIVAL 2005

                                                     -  LONDON ALBERY THEATER 2006 

 

      MAZEPPA – TCHAIKOVSKY - OPERA DE  LYON 2006 & 2010

                                                      - EDINBURGH INTERNATIONAL FESTIVAL 2006

 

      TROILUS AND CRESSIDA – SHAKESPEARE – EDINBURGH INTERNATIONAL FESTIVAL

                                                                                  - RSC STRATFORD 2006  

 

      EUGENE ONEGIN – TCHAIKOVSKY - OPERA DE  LYON 2007 & 2010

                                                                   - TEATRO CARLO FELICE - GENUA2008  

 

      WALLENSTEIN - SCHILLER – ( LAGER / PICCOLOMINI / WALLENSTEINS TOD ) BERLIN 2007 

 

      PIQUE DAME – TCHAIKOVSKY – OPERA DE LYON 2008 & 2010

 

      IL PRIGIONIERO – DALLAPICCOLA – MILANO - TEATRO ALLA SCALA 2008

                                                                  -  DE NEDERLANDSE OPERA - AMSTERDAM 2010  

 

      DER ZERBROCHENE KRUG – KLEIST- BERLINER ENSEMBLE 2008

 

      LULU – BERG – OPERA DE LYON 2009

                               - TEATRO ALLA SCALA  - MILANO 2010

                               - WIENER FESTWOCHEN 2010  

 

      I DEMONI - BÖSE GEISTER – DOSTOJEWSKIJ – TEATRO STABILE TORINO – SAN PANCRAZIO 2009

                                                                                     -  EUROPATOURNEE - NYC  - ITALIENTOUR 2010  

                                                                                        PREMIO UBU – COME MIGLIOR SPETTACOLO 2009    

 

      ÖDIPUS AUF KOLONOS- SOPHOKLES – SALZBURGER FESTSPIELE 2010 

                                                                        -  BERLINER ENSEMBLE 2010 

 

      MACBETH – VERDI – SALZBURGER FESTSPIELE 2011

                                        - TEATRO DELL´OPERA DI ROMA 2011  

                                        - OPERA VALENCIA 2015

 

      DIE NASE – SHOSTAKOVICH – OPERNHAUS ZÜRICH 2011

                                                         - TEATRO DELL´OPERA DI ROMA 2013

                                                         - SUOMEN KANSALLIS OOPPERA  - HELSINKI 2015

 

     DAS LETZTE BAND - BECKETT - STIFTUNG SCHLOSS NEUHARDENBERG (D) 2013 

 

     LE PRIX MARTIN - LABICHE - ODEON- THEATRE DE L´EUROPE  PARIS 2013

 

     IL RITORNO A CASA - PINTER – SPOLETO 56 FESTIVAL DEI 2MONDI 2013

                                                         -  TEATRO METASTASIO DI PRATO - TOURNEE 2013

 

     DON CARLO - VERDI - SALZBURGER FESTSPIELE 2013 

                                          - TEATRO ALLA SCALA - MILANO 2017

 

     KÖNIG LEAR - SHAKESPEARE - BURGTHEATER WIEN 2013

 

     AIDA - VERDI - STANISLAVSKY  NEMIROVICH DANCHENKO MUSIC THEATRE  - MOSCOW 2014

                               NOMINATION GOLDEN MASK

 

     FIERRABRAS - SCHUBERT - SALZBURGER FESTSPIELE 2014

                                                    - TEATRO ALLA SCALA  - MILANO 2018

 

     BORIS GODUNOW - PUSCHKIN - THEATER  ET CETERA  - MOSCOW  2015

                                                            - XV FESTIVAL  IBEROAMERICANO DE TEATRO DE BOGOTA 2016

    

     AIDA - VERDI -  TEATRO ALLA SCALA - MILANO  2015

 

     DER PARK - BOTHO STRAUSS - TEATRO DI ROMA 2015

                          PREMIO LE MASCHERE DEL TEATRO ITALIANO (MIGLIORE SCENOGRAFO)

 

     VEC  MAKROPULOS  -  JANACEK - WIENER STAATSOPER  2015

 

     LA DERNIERE BANDE - BECKETT - THEATRE DE L´OEUVRE - PARIS  2016

 

     LA DAMNATION DE FAUST - BERLIOZ - BOLSHOI - MOSKAU 2016

                                                     NOMINATION GOLDEN MASK

 

     DIE ZAUBERFLÖTE - MOZART - TEATRO ALLA SCALA - MILANO 2016

                                                         - SHANGYIN OPERA HOUSE - SHANGHAI 2019

 

     LE NOZZE DI FIGARO - MOZART - MALMÖ OPERA  2016

 

     RICHARD ll - SHAKESPEARE - TEATRO ROMANO VERONA

                                                       - TEATRO METASTASIO DI PRATO - TOURNEE 2017

 

     LE TARTUFFE - MOLIERE - THEATRE DE LA PORTE ST MARTIN - PARIS 2018

 

     LE MISANTHROPE - MOLIERE - THEATRE LIBRE (LE COMEDIA) - PARIS 2019 - TOURNEE 2020

 

     BORYS GODUNOW - PUSZKIN - TEATR POLSKI (A.SZYFMANA) - WARSZAWIE 2019

 

     CRISE DE NERFS (3 FARCES) - TCHEKHOV - THEATRE DE´L ATELIER - PARIS 2020

  

 

 

     BOB SWAIM   

 

     JENUFA - JANACEK – SALZBURG FESTIVAL 2001  

 

    

      STEFANO VIZIOLI  

 

     SAMSON ET DALILA –SAINT-SAENS - FESTSPIELE ST.GALLEN 2009

 

    

      STEPHEN WADSWORTH  

 

      BORIS GODUNOV – MUSSORGSKY – METROPOLITAN OPERA - NEW YORK 2010