BIOGRAPHIE

 

     Geboren in Adnet, Land Salzburg,

     HTL Hallein, Hallein, Bildhauerei 

     Universität Mozarteum, Salzburg, Bühnenbild und Kostüm 

     Assistenz bei J.Rose, R. Glittenberg, D. Fotopoulos

 

     Arbeiten in Stein , Holz, Papier, Wandmalerei,  

 

     AUSSTELLUNGSGESTALTUNG

 

     SALZBURGER FESTSPIELE - 70 JAHRE JEDERMANN

     BOLOGNA - AUFFÜHRUNGSGESCHICHTE DER SALZBURGER FESTSPIELE

     ERSTAUFFÜHRUNGEN - RAUMINSTALLATION

     GALERIE THE ONLY ONE, ROHRBACH, FUATFOAHN – INSTALLATION

 

 

 

     PRODUKTIONSLEITUNG

 

     OSTERFESTSPIELE SALZBURG – EDINBURGH INTERNATIONAL FESTIVAL 2002

     REALISATION DES DECORS – PELLEAS ET MELISANDE – LYON 2004

     OSTERFESTSPIELE SALZBURG - 2004 – TOKIO 2004 - TEL AVIV 2005

     SALZBURGER FESTSPIELE 2005

 

      Seit 1985 regelmäßig, ab 1992 durchgehend bei den Salzburger Festspielen, als 

      Ausstattungsassistent, Ausstattungsleiter Stv. Bzw. als Ausstattungsleiter, beendet Mai 2003.

 

     BÜHNENBILDER

 

       LA SONNAMBULA – BELLINI – STADTTHEATER KLAGENFURT 1987

 

      ALPENKÖNIG UND MENSCHENFEIND - F. RAIMUND– VOLKSTHEATER MÜNCHEN 1990

 

      MOZARTFRAGEN – SZENISCHE LESUNG - SALZBURGER FESTSPIELE 1991  

 

 

      ACHIM  BENNING  

 

      DAS WEITE LAND – SCHNITZLER -  AKADEMIETHEATER / BURGTHEATER  - WIEN 1999  

 

     

       JÜRGEN FLIMM  

 

      MOISE ET PHARAON – ROSSINI – SALZBURGER FESTSPIELE 2009 

 

     

       P.V. MALDEGHEM - CLAUDIO ABBADO  

 

      MANFRED OP.115 - SCHUMANN – PHILHARMONIE BERLIN 2006  

 

      

      KLAUS METZGER / ZIMMER THEATER TÜBINGEN 1997 – 2002

  

      DAS LANGE WEIHNACHTSMAHL – TH.WILDER

 

      DREI SCHWESTERN – CHEKHOV

 

      LOTPHANTASIE – BOTHO STRAUSS

 

      ONKEL WANJA – CHEKHOV

 

      FAUST –EIN PUPPENSPIEL – GOETHE

 

      SOMMERTHEATER - FLUDD BÜHNE

 

      SIMPATICO – SHEPARD

 

      AMPHITRYON – MOLIERE

 

      ALTE MEISTER – TH.BERNHARD

 

      HÖLDERLINFRAGEN – CHARLES JULIET 

 

 

      ANDREA MOSES   

 

      DIMITRI - SCHILLER - FAUSTENSEMBLE HANNOVER 1999  

 

 

      JOHN NEUMEIER  / HAMBURG BALLETT  

 

      MESSIAH – HAENDEL - HAMBURG BALLETT 1999

 

      WEIHNACHTSORATORIUM  I - III - BACH – HAMBURG BALLETT / THEATER A. D.WIEN 2007 

 

      ORPHEUS – STRAWINSKY - HAMBURG BALLETT 2009

 

      LILIOM – M. LEGRAND – HAMBURG BALLETT 2011

  

      WEIHNACHTSORATORIUM  I  - VI -  BACH – HAMBURG BALLETT  2013

 

 

      CHRISTIAN NICKEL  

 

      DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG – SHAKESPEARE - STUTTGART 2006 

 

      FAUST – GOETHE - LUISENBURGER FESTSPIELE 2007 

 

 

      PETER STEIN  

 

      ONKEL VANJA - CHEKHOV - ROM / PARMA (TEATRO DI ROMA - TEATRO STABILE DI PARMA)

                                                     - MCHT MOSKAU

                                                     - EDINBURGH INTERNATIONAL FESTIVAL

                                                     -  ITALIENTOUR 1996

 

      ALPENKÖNIG UND MENSCHENFEIND – F.RAIMUND - SALZBURGER FESTSPIELE 1996 

 

      DIE ÄHNLICHEN – BOTHO STRAUSS - (URAUFFÜHRUNG)

                                                                      - THEATER IN DER JOSEFSTADT - WIEN 1998

                                                                      - EDINBURGH INTERNATIONAL FESTIVAL 1998

 

      FAUST 1 – GOETHE - FAUSTENSEMBLE HANNOVER / BERLIN / WIEN 1999-2000

 

      TATJANA - CHEKHOV / CORGHI - (URAUFFÜHRUNG) -  TEATRO ALLA SCALA - MILANO 2000

 

      PANCOMEDIA - BOTHO STRAUSS - (URAUFFÜHRUNG)  - BERLIN  FAUSTENSEMBLE

                                                                                                       - VENEDIG BIENALE 2001

 

      DIE MÖWE – CHEKHOV - EDINBURG INTERNATIONAL FESTIVAL

                                               - RIGA - RUSSIAN DRAMA THEATER 2003  

 

      MEDEA –EURIPIDES - INDA - SIRACUSA 2004

                                          - EPIDAURUS 2005

 

      DON GIOVANNI – DA PONTE / MOZART - CHICAGO LYRIC OPERA 2004

                                                                         -  LOS ANGELES OPERA  2012 

 

      BLACKBIRD – HARROWER – (URAUFFÜHRUNG)

                                                     -  EDINBURGH INTERNATIONAL FESTIVAL 2005

                                                     -  LONDON ALBERY THEATER 2006 

 

      MAZEPPA – TCHAIKOVSKY - OPERA DE  LYON 2006 & 2010

                                                      - EDINBURGH INTERNATIONAL FESTIVAL 2006

 

      TROILUS AND CRESSIDA – SHAKESPEARE – EDINBURGH INTERNATIONAL FESTIVAL

                                                                                  - RSC STRATFORD 2006  

 

      EUGENE ONEGIN – TCHAIKOVSKY - OPERA DE  LYON 2007 & 2010

                                                                   - TEATRO CARLO FELICE - GENUA2008  

 

      WALLENSTEIN- SCHILLER – ( LAGER /PICCOLOMINI /WALLENSTEINS TOD ) BERLIN 2007 

 

      PIQUE DAME – TCHAIKOVSKY – OPERA DE LYON 2008 & 2010

 

      IL PRIGIONIERO – DALLAPICCOLA – MILANO - TEATRO ALLA SCALA 2008

                                                                  -  DE NEDERLANDSE OPERA - AMSTERDAM 2010  

 

      DER ZERBROCHENE KRUG – KLEIST- BERLINER ENSEMBLE 2008

 

      LULU – BERG – OPERA DE LYON 2009

                               - TEATRO ALLA SCALA  - MILANO 2010

                               - WIENER FESTWOCHEN 2010  

 

      I DEMONI - BÖSE GEISTER – DOSTOJEWSKIJ – TEATRO STABILE TORINO – SAN PANCRAZIO 2009

                                                                                      - EUROPATOURNEE - NYC  - ITALIENTOUR 2010  

 

      ÖDIPUS AUF KOLONOS- SOPHOKLES – SALZBURGER FESTSPIELE

                                                                        -  BERLINER ENSEMBLE 2010 

 

      MACBETH – VERDI – SALZBURGER FESTSPIELE 2011

                                        - TEATRO DELLA OPERA DI ROMA 2011  

                                        - OPERA VALENCIA 2015

 

      DIE NASE – SHOSTAKOVICH – OPERNHAUS ZÜRICH 2011

                                                         - TEATRO DELLA OPERA DI ROMA 2013

                                                         -  SUOMEN KANSALLIS OOPPERA  - HELSINKI 2015

 

     DAS LETZTE BAND - BECKETT - STIFTUNG SCHLOSS NEUHARDENBERG (D) 2013 

 

     LE PRIX MARTIN - LABICHE - ODEON- THEATRE DE L´EUROPE  PARIS 2013

 

     IL RITORNO A CASA - PINTER - SPOLETO56FESTIVAL 2013 

                                                         - TEATRO METASTASIO DI PRATO - TOURNEE 2013

 

     DON CARLO - VERDI - SALZBURGER FESTSPIELE 2013 

                                          - TEATRO ALLA SCALA - MILANO 2017

 

     KÖNIG LEAR - SHAKESPEARE - BURGTHEATER WIEN 2013

 

     AIDA - VERDI - STANISLAVSKY  NEMIROVICH DANCHENKO MUSIC THEATRE  - MOSCOW 2014

 

     FIERRABRAS - SCHUBERT - SALZBURGER FESTSPIELE 2014

                                                    - TEATRO ALLA SCALA  - MILANO 2018

 

     BORIS GODUNOW - PUSCHKIN - THEATER  ET CETERA  - MOSCOW  2015

                                                            - XV FESTIVAL  IBEROAMERICANO DE TEATRO DE BOGOTA 2016

    

     AIDA - VERDI -  TEATRO ALLA SCALA - MILANO  2015

 

     DER PARK - BOTHO STRAUSS - TEATRO DI ROMA 2015

 

     VEC  MAKROPULOS  -  JANACEK - WIENER STAATSOPER  2015

 

     LA DERNIERE BANDE - BECKETT - THEATRE DE LÓEUVRE - PARIS  2016

 

     LA DAMNATION DE FAUST - BERLIOZ - BOLSHOI - MOSKAU 2016

 

     DIE ZAUBERFLÖTE - MOZART - TEATRO ALLA SCALA - MILANO 2016

 

     LE NOZZE DI FIGARO - MOZART - MALMÖ OPERA  2016

 

     RICHARD ll - SHAKESPEARE - TEATRO ROMANO VERONA

                                                       - TEATRO METASTASIO DI PRATO - TOURNEE 2017

 

     LE TARTUFFE - MOLIERE - THEATRE DE LA PORTE ST MARTIN - PARIS 2018

  

 

 

     BOB SWAIM   

 

     JENUFA - JANACEK – SALZBURG FESTIVAL 2001  

 

    

      STEFANO VIZIOLI  

 

     SAMSON ET DALILA –SAINT-SAENS - FESTSPIELE ST.GALLEN 2009

 

    

      STEPHEN WADSWORTH  

 

      BORIS GODUNOV – MUSSORGSKY – METROPOLITAN OPERA - NEW YORK 2010